第三十一屆中學生閱讀報告比賽頒獎典禮
日 期: 2016年7月9日 
時 間: 上午10時分至11時30分
地 點: 香港生產力促進局一樓演講廳二

 第三十一屆中學生閱讀報告比賽」頒獎典禮上週六於香港生產力促進局順利進行,今次本社非常榮幸邀請到多位頒獎嘉賓——香港能仁專上學院副校長(學術)暨中文系主任單周堯教授、香港城市大學專業進修學院文化及傳意部講師劉衞林博士及香港輔導教師協會榮譽顧問趙榮德先生等擔任頒獎嘉賓。

 頒獎典禮上,商務印書館(香港)有限公司總經理葉佩珠女士於致辭中向得獎同學致賀,她表示中學生閱讀報告是香港學界歷史最悠久的活動,期間閱讀報告比賽不斷作出調整,如增設英文組別,去年為配合香港中學文憑試首次新增設文言文組別,鼓勵同學多閱讀文言經典,為文言文打好基礎。葉女士希望同學透過閱讀可以翱遊古今中外,認識世情,啟迪人生,開啟智慧,亦希望同學透過撰寫閱讀報告可以將自己的所讀、所思、所感及所得利用文字表達出來,以達到更高的閱讀層次。她又期望同學透過參加比賽可以真正領略到閱讀的樂趣,亦可成為日後當遇到困難時的良方妙藥。最後,葉女士更感謝一班不辭勞苦的評審及支持機構。

 今年參賽作品超過1800份,大多文筆流暢而且組織結構頗具條理,表現出色。當中更收到部分參加者以文言文撰寫的報告,實屬難得。活動當日各位出席的老師、校長、家長及得獎同學都表現興奮,紛紛於自己的作品前拍照留念,同學之間更互相祝賀及交流閱讀心得,氣氛融洽。

大合照,再次恭喜各位得獎同學。

有關活動的相片可按此連結下載瀏覽。

「第三十一屆中學生閱讀報告比賽」得獎名單

Award Winners of "The 31st Annual Book Report Competition for Secondary School Students" 

中文廣泛閱讀組(初級組)

獎項 學校名稱 學生 閱讀書目
冠軍 風采中學(教育評議會主辦) 傅熠熠 《孩子你慢慢來》
亞軍 東華三院李嘉誠中學 高碧君 《狼圖騰》
季軍 將軍澳官立中學 勞鈺婷 《剪紙》
優異獎 馬錦明慈善基金馬可賓紀念中學 潘曉童 《斑羚飛渡》
優異獎 沙田崇真中學 脫芷悠 《樂遊香港街市》

中文廣泛閱讀組(高級組)

獎項 學校名稱 學生 閱讀書目
冠軍 拔萃女書院 梁慧琳 《長恨歌》
亞軍 福建中學 (觀塘) 許佳佳 《追風箏的孩子》
季軍 南屯門官立中學 朱煒茵 《野地果》
優異獎 何明華會督銀禧中學 洪達鏗 《海邊的卡夫卡》
優異獎 聖公會聖三一堂中學 陳容華 《小王子》

中文文言文(初級組)

獎項 學校名稱 學生 閱讀書目
冠軍 拔萃女書院 胡卓琳 《古文觀止》
亞軍 拔萃女書院 張愷珊 《蘭亭集序》
季軍 拔萃女書院 李卓藍 《古典三分鐘系列—世說新語》
優異獎 聖公會聖三一堂中學 李浩勤 《聊齋志異選評》
優異獎 將軍澳官立中學 李穎敏 《老殘遊記》

中文文言文(高級組)

獎項 學校名稱 學生 閱讀書目
冠軍 筲箕灣官立中學 周修名 《古文觀止》
亞軍 北角協同中學 黃國誠 《左傳》
季軍 聖公會聖三一堂中學 陳嘉俊 《聊齋志異》
優異獎 聖馬可中學 吳心怡 《唐宋詩鑒賞》
優異獎 將軍澳官立中學 何煒禧 《世說新語》

English Junior Section

Award Name of School Name of Student Book Title
Champion Wa Ying College
華英中學
Chung Chuen Hang Tiger's Quest
1st Runner Up Belilios Public School
庇理羅士女子中學
Chung Wing Yan,
Joycelyn
The Undomestic Goddess
2nd Runner Up Heep Yunn School
協恩中學
Chan Ning Sum Wonder
Merit Wa Ying College
華英中學
Wong Ho Kwan The Heaven Shop
Merit STFA Yung Yau College
順德聯誼總會翁祐中學
Laiba Naseer Girl Online

English Senior Section

Award Name of School Name of Student Book Title
Champion Heep Yunn School
協恩中學
Cheng Hoi Yan One Hundred Names
1st Runner Up St. Joseph's College
聖若瑟書院
Tam Cheuk Ming 1984
2nd Runner Up St. Margaret's Girls' College,
Hong Kong
香港聖瑪加利女書院
Nimra The Hunger Games
Merit Heep Yunn School
協恩中學
Chew Ming Ing Voices From Chernobyl
Merit Sing Yin Secondary School
聖言中學
Li Ho Yeung Les Misérables

主辦機構 / Organizers:

支持機構 / Supporting Organizations:

鳴謝 / Acknowledged by: