「第32屆中學生閱讀報告比賽」頒獎典禮
日 期: 2021年7月10日 
時 間: 上午10時分至下午12時30分
地 點: 香港基督教青年會(港青)北座四樓大禮堂

 第三十二屆中學生閱讀報告比賽」頒獎典禮上週六於香港基督教青年會(港青)北座四樓大禮堂順利進行,今次本社非常榮幸可以邀請到一班總審評判擔任頒獎嘉賓,包括香港中文大學中國語言及文學系教授兼系主任鄧思穎教授、中國語文教學中心講師、語文教育及研究常務委員會委員袁振華博士、香港城市大學文化及傳意部講師劉衞林教授、圖書館主任、資深中學中文科老師、散文作家蒲葦先生、橙新聞視頻部高級編輯劉智恒先生、Ms Kitty Zhang, Academic Marketing Manager, Greater China National Geographic Learning、Mr Jet Crawford, Adjunct Lecturer of HKU SPACE。

 頒獎典禮上,香港教育圖書有限公司副總經理鄺國俅先生於致辭中向得獎同學致賀,他表示中學生閱讀報告是香港學界歷史最悠久的活動,今年已來到第三十二屆。為配合資訊科技的發展,今年的比賽除了保留傳統的「文字組」之外,亦特設「多媒體組」,讓同學跳出以文字表達的框框,透過多媒體的方式分享閱讀心得。鄺先生亦表示舉辦之初,也擔心會否因之前停辦及疫情而影響報名人數,幸好最後有超過200間中學參與及超過4000份作品,再一次證明這個比賽應該繼續傳承下去,讓同學有一個平台發揮創意,分享閱讀樂趣。最後,鄺先生都更感謝一班不辭勞苦的評審及支持機構。  

 今年參賽作品大多文筆流暢而且組織結構頗具條理,表現出色,而多媒體組作品豐富多姿,拍攝手法活潑。活動當日各位出席的老師、家長及得獎同學都表現興奮,紛紛於自己的作品前拍照留念,同學之間更互相祝賀及交流閱讀心得,氣氛融洽。

大合照,再次恭喜各位得獎同學。

有關活動的相片可按此連結下載瀏覽。


「第三十二屆中學生閱讀報告比賽」得獎名單

Award Winners of "The 32nd Annual Book Report Competition for Secondary School Students" 

中文廣泛閱讀組(初級組)

獎項 學校名稱 學生 閱讀書目
冠軍 聖公會聖本德中學 曹倩彤 《如果世界是100人學校》
亞軍 聖公會鄧肇堅中學 陳倬綸 《我們都是這樣在屋邨長大的》
季軍 北角協同中學 劉依琳 《琦君說童年》
優異獎 德望學校 洪美妮 《接受不完美的勇氣2》
優異獎 德望學校 黎妍霞 《拾回幸福的瞬間》
優異獎 協恩中學 李樂珊 《活著》
優異獎 循道衞理聯合教會李惠利中學 鍾熹傑 《惜食咪做大嘥鬼:
香港廚餘問題的核心》
優異獎 余振強紀念中學 陳嘉俊 《3小時讀通稀有金屬》
優異獎 馬錦明慈善基金馬可賓紀念中學 郭曦 《老人與海》

中文廣泛閱讀組(高級組)

獎項 學校名稱 學生 閱讀書目
冠軍 聖公會聖三一堂中學 曾瑋琳 《簡愛》
亞軍 培僑書院 陳嘉盈 《想把餘生的溫柔都給你》
季軍 聖公會聖三一堂中學 馬頌茹 《回憶當鋪》
優異獎 英華女學校 彭芷晴 《飲食調情》
優異獎 福建中學 王國凱 《當我談跑步時,
我談些什麼》
優異獎 羅定邦中學 曾子殷 《幸運星》
優異獎 聖公會聖三一堂中學 陳肇傑 《解憂雜貨店》
優異獎 聖公會聖三一堂中學 陶樂彤 《拾貓》
優異獎 嘉諾撒聖心書院 胡嘉鳴 《複眼人》

名篇閱讀組(初級組)

獎項 學校名稱 學生 閱讀書目
冠軍 九龍真光中學 張皓月 《背影》
亞軍 嘉諾撒聖瑪利書院 黎雅宜 《老王》
季軍 聖保羅書院 黃佳煒 《偷父》、《小提琴的力量》
優異獎 拔萃女書院 許曉恩 《中秋與花燈》
優異獎 拔萃女書院 王瑞琪 《背影》
優異獎 基督教宣道會宣基中學 蘇泳橋 《糭子裏的鄉愁》
優異獎 賽馬會萬鈞毅智書院 翁馨 《中秋與花燈》
優異獎 沙田培英中學 黃寶鈴 《水的希望》

名篇閱讀組(高級組)

獎項 學校名稱 學生 閱讀書目
冠軍 沙田培英中學 陳奕琳 《當火車走過》
亞軍 聖保羅男女中學 鄧杰恒 《街道小店的懷念》
季軍 聖保羅男女中學 鄺思晴 《當火車走過》
優異獎 彩虹邨天主教英文中學 葉銘浩 《街道小店的懷念》
優異獎 基督教中國佈道會聖道迦南書院 吳斯穎 《始得西山宴遊記》文言
優異獎 青年會書院 施昊均 《柳河東集》
優異獎 元朗公立中學 楊洛婷 《雙層床》、《弟弟》
優異獎 中華基督教會銘賢書院 周洛依 《雙層床》

English Junior Section

Award Name of School Name of Student Book Title
Champion St. Paul's Co-educational College Pang Wing Sang,
Christine
Nineteen Eighty-Four (1984)
1st Runner Up HKBU Affiliated School
Wong Kam Fai
Secondary &Primary School
Fu Cheuk Yiu,
Tiffany
A History of The World in 100 Objects
2nd Runner Up Leung Shek Chee College Li Yin Pui Harry Potter and the Chamber of Secrets
Merit Cheung Chuk Shan College Lee Pui Wan,
Alana
The School for Good and Evil
Merit Carmel Divine Grace
Foundation Secondary School
Ng Wing Tung The Science of Breakable Things
Merit Carmel Divine Grace
Foundation Secondary School
Lam Yui Hei A Street Cat Named Bob
Merit Kwok Tak Seng Catholic
Secondary School
Chang Jing Lam Life without Limits
Merit St. Paul's Convent School Chan Wing Yan,
Dorothy
Ender’s Game
Merit St. Paul's Convent School Joanna Wu The Secret History
Merit Tuen Mun Government
Secondary School
Luo Ki, Lucia The Kite Runner

English Senior Section

Award Name of School Name of Student Book Title
Champion St. Paul's Convent School Agatha Tsang To Kill A Mockingbird
1st Runner Up Queen's College Chung Chi Lun The Midnight Library
2nd Runner Up Delia Memorial School
(Hip Wo No.2 College)
Abbas Ifra Shahid All The Bright Places
Merit Carmel Divine Grace
Foundation Secondary School
Lam Wing Hong The Fault in Our Stars
Merit Carmel Secondary School Suen Wan Ki Long Walk to Freedom –
The Lesson to Strength and Forgiveness
Merit Carmel Secondary School Hon Ka Fung,
Ryan
A Christmas Carol
Merit HKBU Affiliated School
Wong Kam Fai
Secondary & Primary School
Leung Sin Tung The Midnight Library
Merit St. Paul's Co-educational College Cheung Ching Huen Falling Leaves

多媒體組

獎項 學校名稱 學生 閱讀書目
冠軍 瑪利曼中學 黃舜希 《小提琴的力量》
亞軍 五旬節中學 張深彥 《文脈軼夢之田野調查》
季軍 可道中學(嗇色園主辦) 梁寶兒 《圖說中國皇帝大傳》
優異獎 Shun Lee Catholic Secondary School Lee Man Hei The Love Eclipse
優異獎 Rosaryhill Secondary School Serrano Anika Mae B Fahrenheit 451
優異獎 瑪利曼中學 柯穎潼 《寬容是一種愛》
優異獎 瑪利曼中學 梁正恩 《水的希望》
優異獎 基督教宣道會宣基中學 呂汶宣 《額爾古納河右岸》

最踴躍參與學校獎

學校名稱
地利亞修女紀念學校(協和)
聖言中學
香港神託會培基書院

主辦機構:

合辦機構:

贊助機構:

支持機構:

支持媒體: